Реализован проект по изготовлению емкостного оборудование для АЭС «Аккую»

Реализован проект по изготовлению емкостного оборудование для АЭС «Аккую»
Не смотря на сложную геополитическую обстановку и существенные затруднения в работе логистических цепочек, ООО «УЗГА» в полном объеме реализован проект по изготовлению и поставке емкостного оборудование для АЭС «Аккую». Заказчиком по проекту выступало TITAN 2 IC IÇTAŞ INŞAAT ANONIM ŞIRKETI – совместное международное предприятие, созданное российским АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» и турецкой компанией IC İÇTAŞ İNŞAAT SANAYI VE TICARET ANONİM ŞİRKETİ для выполнения работ по строительству объектов первой АЭС в Турецкой Республике.

18/03/2022

Спецификация оборудования:

  1. Приёмный бак "грязных" вод спецпрачечной (Active laundry drainage water tank) емкостью 50м3 2 шт.
  2. Бак собственных нужд (Auxiliary tank) емкостью 10м3 2 шт.
  3. Бак сбора душевых вод (Shower water collector) емкостью 40м3 6 шт.

Ранее аналогичное оборудование было поставлено для АЭС «Руппур» строящейся атомной электростанции в республике Бангладеш.

АЭС «Акку́ю» (тур. Akkuyu Nükleer Güç Santrali) – строящаяся атомная электростанция на средиземноморском побережье Турции в ильче Гюльнар иле Мерсин. АЭС «Аккую» сооружается по российскому проекту, включающему в себя строительство и ввод в эксплуатацию четырёх энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 года. Электрическая мощность каждого блока турецкой АЭС составит 1200 МВт, общая – 4800 МВт

Проект сооружения атомной электростанции «Аккую» в Турции является первым в мире проектом АЭС, реализуемым по модели BOO (build-own-operate, строй-владей-эксплуатируй). Российские подрядчики принимают на себя обязательства по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу из эксплуатации станции. Генеральный заказчик, инвестор проекта и владелец станции после запуска – АО «Аккую Нюклеер» (Akkuyu Nükleer Anonim Şirketi). Генеральный проектировщик станции ОАО – «Атомэнергопроект». Генеральный подрядчик строительства станции – ЗАО «Атомстройэкспорт» (дочернее предприятие «Росатома»). Технический заказчик – ОАО «Концерн Росэнергоатом». Консультант по вопросам лицензирования – ООО «ИнтерРАО-УорлиПарсонс». Научный руководитель проекта — НИЦ «Курчатовский институт». Генеральный конструктор реакторной установки – ОАО ОКБ «Гидропресс».