Контейнеры для твердых радиоактивных отходов для 3 и 4 энергоблоков АЭС «Куданкулам»

Контейнеры для твердых радиоактивных отходов для 3 и 4 энергоблоков АЭС «Куданкулам»
В рамках заключенного договора с АО «ЦКБМ», были изготовлены контейнеры для ТРО (Твердых радиоактивных отходов), для дальнейшей эксплуатации в комплексе оборудования установки сжигания, в 3 и 4 Энергоблоках АЭС «Куданкулам»

18/02/2022

Контейнеры предназначены для загрузки в печь радиоактивных отходов с удельной активностью 2,4х105 Бк/кг. Контейнеры относятся к внутрицеховой таре. 

АЭС «Куданкулам» (хинди कुडनकुलम परमाणु ऊर्जा संयंत्र) — крупнейшая атомная электростанция в Индии, расположенная на юге индийского штата Тамилнад. По состоянию на июнь 2017 года на станции работают первый и второй реакторы, начато строительство третьего энергоблока, законтрактовано строительство четвёртого, пятого и шестого реакторов.

Сооружение АЭС «Куданкулам» ведет ЗАО «Атомстройэкспорт», генеральный проектировщик — ОАО «Атомэнергопроект», генеральный конструктор — ОКБ «Гидропресс», научный руководитель — РНЦ «Курчатовский институт». Поставку оборудования на АЭС «Куданкулам» ведут российские предприятия, например реакторы изготовлены Ижорскими заводами, полярный кран — заводом «Уралмаш» (разработан НПО «ВНИИПТМАШ»), а устройства выгрузки сорбента — Уральским Заводом Газоочистной Аппаратуры.