Клапаны герметические КГк ДУ1000 с электроприводом для Курской АЭС-2

Клапаны герметические КГк ДУ1000 с электроприводом для Курской АЭС-2
В рамках заключенного договора с АО ИК «АСЭ» для дальнейшей эксплуатации на Курской АЭС-2, были изготовлены и отгружены заказчику – Клапаны герметические КГк ДУ1000 с электроприводом.

27/05/2022

Клапаны герметические вентиляционные типа КГ предназначены для установки в качестве запорных устройств на атомных станциях (АС) с реакторами типа ВВЭР и РБМК и воздуховодах вентиляционных систем с относительной влажностью до 98% при температуре от минус 40 до плюс 50°С и служат для надежной герметизации помещений от наружной среды или одних помещений от других в соответствии с классом и группой арматуры 2ВIIв: с номинальными диаметрами прохода DN100, 200, 300, 400, 600, 800, 1000.

Курская АЭС-2 — строящаяся атомная электростанция в селе Макаровка в Курчатовском районе Курской области. 29 апреля 2018 года залиты первые кубометры бетона в фундаментную плиту реакторного здания энергоблока № 1.

Целью сооружения Курской АЭС-2 является замещение двух энергоблоков Курской АЭС после окончания срока их эксплуатации.

Проект Курская АЭС-2 отвечает как требованиям РФ, так и всем современным международным требованиям в области безопасности ядерной энергетики. В нём применены четыре активных канала систем безопасности (дублирующих друг друга), устройство локализации расплава, система пассивного отвода тепла из-под оболочки реактора и система пассивного отвода тепла от парогенераторов.

Суммарная установленная мощность двух блоков АЭС~ 2510 МВт. Тепловая мощность реактора — 3312 МВт.

После окончания строительства и ввода в эксплуатацию каждый энергоблок Курской АЭС-2 будет работать в режиме нормальной эксплуатации с ежегодной выработкой электроэнергии и отпуском тепла потребителям в течение 60 лет.