Приемосдаточные испытания дренажных баков

Приемосдаточные испытания дренажных баков
На территории производственной площадки ООО УЗГА в период с 6 по 8 декабря состоялись приемосдаточные испытания дренажных баков с участием специалистов АО "ГНЦ НИИАР".

08/12/2016

Дренажные баки являются элементом первого контура исследовательского реактора МБИР и относятся к оборудованию важному для безопасной эксплуатации, имея классификацию 2Н по НП.

В процессе реализации заказа ООО УЗГА решались сразу несколько не простых задач:

  • Обеспечение качественным материалом с многочисленными видами контроля;
  • Разработка и аттестация технологии сварки с использованием автоматического сварочного комплекса, с последующим 100% радиографическим контролем сварных соединений;
  • Изготовление баков в кратчайший срок.

Проделанная работа ООО УЗГА и качество оборудования было высоко оценено со стороны специалистов заказчика. По результатам приемочной инспекции 8 декабря был подписан Акт о полном соответствии баков требованиям конструкторской документации и возможностью отгрузки оборудования на строительную площадку в г.Димитровград.

Что интересно: многоцелевой исследовательский ядерный реактор в Димитровграде с натриевым теплоносителем будет иметь тепловую мощность 150 Мегаватт – он станет самым мощным в мире исследовательским ядерным реактором на быстрых нейтронах (МБИР) из всех действующих, сооружаемых и даже только проектируемых.
Источник: http://tass.ru/nauka/2252950