«УЗГА» изготовило фильтры-адсорберы системы очистки радиоактивного газа

«УЗГА» изготовило фильтры-адсорберы системы очистки радиоактивного газа
В рамках заключенного договора с АО «ЦКБМ», для дальнейшего применения на АЭС «Сюйдапу» (3,4 блоки) и Тайваньской АЭС (7,8 блоки) ООО «УЗГА» изготовило фильтры-адсорберы системы очистки радиоактивного газа. Класс безопасности - 3Н.

07/02/2023

Каждый угольный фильтр-адсорбер состоит из четыpex корпусов-адсорберов связанных между собой трубопроводной обвязкой. В комплект поставки угольных фильтр-адсорберов входят комплекты устройств по загрузке/выгрузке угля в количестве 4шт. (один комплект на два угольных фильтр-адсорбера).

АЭС «Сюйдапу» — (Xudapu Nuclear Power Plant) также известна как АЭС "Сюдабао" - это атомная электростанция, которая строится на побережье Ляодунского залива Желтого моря в деревне Сюдабао уезда Хайбинь, Синчэн, Хулудао провинции Ляонин, на северо-востоке Китая. Является второй по счету атомной электростанцией на северо-востоке Китая и самой северной из всех существующих на сегодняшний день АЭС в Китае.

Тяньваньская АЭС - расположена в Китае, в местечке Тяньвань (кит. 田湾) района Ляньюнь городского округа Ляньюньган в провинции Цзянсу, на берегу Жёлтого моря. Тяньваньская АЭС — самый крупный объект экономического сотрудничества с Россией. В основу сооружения Тяньваньской АЭС был положен российский проект АЭС-91 с реактором типа ВВЭР-1000. На август 2020 года построено и введено в эксплуатацию четыре энергоблока, на пятом энергоблоке произведён энергопуск, по прохождению всех испытаний энергоблок будет переведён в коммерческую эксплуатацию. Всего же генплан этой АЭС предусматривает строительство 8 энергоблоков.