ООО «УЗГА» разработало технологический конденсатор для реактора нового строящегося ледокола проекта 10510 «Лидер»

ООО «УЗГА» разработало технологический конденсатор для реактора нового строящегося ледокола проекта 10510 «Лидер»
В рамках заключенного договора с АО «Центральное конструкторское бюро машиностроения» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) ООО «УЗГА» разработало технологический конденсатор для реактора нового строящегося ледокола проекта 10510 «Лидер»

07/12/2020

Технологический конденсатор предназначен для отвода тепла от среды второго контура Реакторной Установки (РУ) и передаче его забортной воде путем конденсации пара, пароводяной смеси и охлаждения горячей воды, поступающих из парогенераторов РУв нормальных и аварийных режимах работы РУ. Технологический Конденсатор применяется в составе системы разогрева и нормального расхолаживания Ледокола.

Технологический Конденсатор имеет классификационное обозначение 3НЗ в соответствии с НП-022-17 и класс безопасности 3 по «Правилам классификации и постройки атомных судов и плавучих сооружений» РС 2018 г.

Атомные ледоколы проекта 10510 «Лидер» (ЛК-120Я) — проект российских атомных ледоколов мощностью 120 МВт с ядерной силовой установкой. Судно станет самым мощным атомоходом в истории мирового судостроения. Этот сложнейший с технической точки зрения проект не имеет аналогов в мире. Его ключевая задача – обеспечить круглогодичную проводку коммерческого флота по Северному морскому пути. Проект «Лидер» станет основой российского ледокольного флота нового поколения.